Fermer la popup
Fermer la popup
Trouvez vos balades
avec la nouvelle version de
l’application Sentiers en France
Obtenir

Région / Département / Ville

Snowleader
Snowleader
Snowleader



Commune
de départ
Nom du circuit Carte IGN Dénivelé Altitude km
durée
Photos / Tracé Google earth
mini maxi
Ahun Sur les pas des moines et des seigneurs 2229E 311 10.00 02:30
Ahun La Chezotte 2229E 90 4.50 01:10
Ahun Mouletas 2229E 130 10.00 02:30
Ajain Le grand bois 2229E 460 560 12.40 03:30
Anzême Le Theil 2228O 270 350 11.00 02:45
Anzême Le Cros du Loup 2228O 310 370 12.00 03:00
Arrènes Bossabut 2130O 136 6.00 02:00
Arrènes Du puy du Rio au gros chêne 2130O 255 13.00 03:15
Arrènes Reix et la voie antique 2130O 114 11.00 04:00
Arrènes Le gros chêne de Sareizat 2130O 155 8.00 03:00
Augères Les rocailleurs 2129E 65 7.50 02:00
Augères La passerelle de Villars 2129E 42 11.00 03:30
Aulon D'Aulon à Augères 2129E 65 13.00 04:00
Aulon Les Cimades 2129E 77 3.50 01:15
Aulon L'étang disparu 2129E 40 7.50 02:00
Azat-Châtenet Autour de la Mossue 2130E 72 8.00 02:45
Azat-Châtenet Entre Thaurion et Gartempe 2130E 65 13.00 04:15
Azat-Châtenet Les 3 rivières 2130E 74 14.00 04:30
Azerables L'étang de la Chaume 2128O 100 8.50 03:00
Azerables Sur les hauteurs d’Azérables 2128O 75 4.50 01:30
Bazelat Le ruisseau de la Corde 2128O 80 4.50 01:30
Bazelat Le Petit Dognon 2128O 115 7.50 02:30
Bénévent-l'Abbaye La forêt de Chabaud 2129E 125 9.00 03:00
Bénévent-l'Abbaye Dans les bois de l'Age 2129E 67 5.50 01:30
Bénévent-l'Abbaye La Brousse 2129E 77 10.00 03:20
Bénévent-l'Abbaye Sauzet et l'étang de la Toueille 2129E 75 8.50 02:15
Bénévent-l'Abbaye Le dolmen des granges 2129E 116 6.00 02:00
Bétête Circuit du Moulin 2228E 8.00 02:00
Bétête Par gués et par monts 2228E 7.50 02:00
Bonnat Le Pont à la Chatte 2228O 5.50 01:15
Bonnat Le Belvédère 2228O 13.00 02:30
Bord-Saint-Georges Circuit de la Pierre de Roche 2328O 206 15.60 04:30
Bosmoreau-les-Mines Les circuits de la Mine (rouge) 2130E 2.00 00:45
Bosmoreau-les-Mines Les circuits de la Mine (jaune) 2130E 6.00 02:00
Bourganeuf Circuit des pommes 2130E 10.50 03:00
Bourganeuf Les gorges du Verger 2130E 5.40 01:30
Bourganeuf Le champ des arbres 2130E 5.90 01:30
Bourganeuf Le bois des Boeufs 2130E 14.00 05:00
Bourganeuf La Perrière 2130E 9.00 02:15
Boussac-Bourg Circuit du moulin et de l’étang du Montet 2328O 256 19.60 05:30
Bussière-Dunoise La Combe de Balsac 2129E 233 390 550 7.70 02:00
Bussière-Dunoise Chemin de fer, chemin de terre 2129E 380 580 10.80 02:30
Bussière-Dunoise L'étang de la Vergne 2129E 350 450 12.00 03:30
Bussière-Saint-Georges Petit circuit des éoliennes 2228E 6.50 02:00
Ceyroux La motte castrale des Brissards 2130E 86 6.50 02:00
Ceyroux Les 3 fontaines 2130E 90 9.00 03:00
Chamborand Le Grand Neyrat 2129O 70 11.00 03:00
Chamborand Le Rocher du diable 2129O 20 6.00 01:40
Chamborand La Gartempe et son menhir 2129O 76 11.00 03:30
Champsanglard Les Buis 2228O 6.00 01:30
Champsanglard La Croix des Noth 2228O 13.00 03:30
Châtelus-le-Marcheix Du cap à l'étroit 2130O 20 5.50 02:00
Châtelus-le-Marcheix Le puy de Roche-Guette 2130O 307 16.50 05:30
Châtelus-le-Marcheix De Fontcluse à Champroy 2130O 240 14.00 05:00
Châtelus-le-Marcheix Le château de Peyrusse 2130O 140 13.00 04:30
Châtelus-le-Marcheix Les gorges du Thaurion 2130O 140 15.00 04:00
Châtelus-le-Marcheix Les voies antiques 2130O 300 15.50 04:45
Châtelus-le-Marcheix Les voies antiques 2130O 300 15.50 04:45
Châtelus-Malvaleix Les Seigneurs 2228E 267 12.50 03:30
Châtelus-Malvaleix Les laveuses 2228E 173 7.50 03:00
Châtelus-Malvaleix Les Meuniers 2228E 175 6.00 01:30
Chéniers Marchons dans les rus 2228O 18.00 05:00
Chéniers A travers bois et sentiers 2228O 147 7.00 02:15
Clugnat Autour du Verraux 2228E 10.00 02:30
Clugnat Circuit des Chavailles 2228E 14.40 04:00
Colondannes Les combes et les gardes de la Cazine 2128O 78 5.50 02:00
Colondannes Les combes de la Cazine 2128O 150 5.70 01:50
Crozant Le sentier des peintres 2128E 62 234 296 3.50 01:15
Domeyrot Circuit des Lavoirs 2229E 15.30 04:00
Dun-le-Palestel Entre bois et vallons 2128E 330 15.00 04:30
Dun-le-Palestel La cime du Bois de Chabannes 2128E 125 4.00 01:00
Dun-le-Palestel La Brande 2128E 135 11.00 02:45
Fleurat Le petit pont du Got 2129E 70 4.00 01:00
Fleurat Le Chatelard 2129E 91 14.50 04:30
Fresselines Sur les pas de Monet 2128E 110 3.00 01:00
Fresselines La Renauchat 2128E 230 6.50 01:40
Genouillac De Nature et d’Eau 2228E 14.00 03:30
Glénic L'éperon de la vallée de la Creuse 2229O 320 500 13.20 03:15
Glénic De villa en villa 2229O 310 440 7.20 02:00
Gouzon Circuit de la Brande de Landes 2329O 4.00 02:00
Gouzon Le bal des migrateurs 2329O 21.00 06:00
Gouzon Le circuit des Moulins 2329O 12.00 03:45
Gouzon Circuit des Tuileries 2329O 13.00 04:10
Guéret Chabrières 2229O 550 670 6.70 02:00
Guéret Le tour de l'étang de Courtille 2229O 3.00 01:00
Jalesches Les Vieilles Pierres 2228E 5.50 01:30
Jalesches Les Charmes d’Antan 2228E 13.00 03:30
Janaillat Randonnée à Janaillat 2130E 210 9.00 02:15
Jouillat Les Plateaux de Jouillat 2229O 380 470 12.00 03:00
Jouillat La base de loisirs de Lavaud 2229O 10.80 02:30
La Celle-Dunoise Circuit de La Vallade 2128E 109 2.70 01:00
La Celle-Dunoise Les Chantadoux 2128E 84 5.50 02:00
La Cellette La Garenne 2228E 5.00 01:30
La Cellette La Gasne aux Vieilles 2228E 11.00 02:45
La Chapelle-Balouë De Charrières en Pouyades 2128O 170 13.00 03:15
La Chapelle-Saint-Martial L'étang de la Chapelle 2230O 250 13.00 03:15
La Chapelle-Saint-Martial Bournazeau 2230O 240 15.50 03:45
La Chapelle-Taillefert Le rocher de la Femme Perdue 2229O 490 565 5.00 01:30
La Chapelle-Taillefert Les cascades de la Rebeyrolle 2229O 460 610 15.00 04:30
La Chapelle-Taillefert La vallée de la Gartempe 2229O 110 10.00 03:00
La Forêt-du-Temple Les Templiers 2228O 8.00 02:00
La Forêt-du-Temple Les Loups 2228O 11.00 02:45
La Pouge Brigoux 2230O 140 7.50 01:45
La Souterraine La tour de Bridiers 2129O 58 7.00 02:20
La Souterraine La Chapuisette 2129O 45 3.00 00:50
La Souterraine La Benaize 2129O 135 5.50 02:00
Lavaufranche A la découverte du petit patrimoine 2328O 215 14.30 04:00
Lavaufranche Circuit de Lavaufranche 2328O 14.30 04:00
Le Grand-Bourg Le Peu du Venant 2129E 60 4.00 01:20
Le Grand-Bourg Séquoias et tulipiers de Virginie 2129E 100 14.00 04:00
Le Grand-Bourg L'étang de la Rible 2129E 70 13.00 04:00
Le Grand-Bourg Circuit de la Gartempe 2129E 65 16.00 04:30
Le Grand-Bourg Promenade des 3 fainéants 2129E 50 10.00 03:00
Lépinas La Terrade 2230O 310 16.00 03:45
Lépinas Montégudet 2230O 220 11.00 02:45
Leyrat Circuit de Longchamp 2328O 10.50 03:30
Linard Les Moulins 2228O 16.00 04:00
Lourdoueix-Saint-Pierre Autour de Vost 2228O 188 10.00 03:00
Lourdoueix-Saint-Pierre La Font du Beau 2228O 21.50 05:30
Lourdoueix-Saint-Pierre La Taille Minaud 2228O 6.50 01:45
Maisonnisses Autour de Maisonnisses 2230O 180 8.50 02:00
Malleret-Boussac Sentier du chevrier 2228E 9.00 02:30
Malval Le moulin de Malval 2228O 90 6.00 02:00
Malval De la Chrétienneté à la Seigneurie 2228O 4.00 01:15
Marsac Etang de la Brousse 2129O 136 5.00 01:30
Marsac Lagémard, l'Ardour et les Rorgues 2129O 194 8.00 02:30
Marsac De l'âge de pierre au moyen-âge 2129O 114 11.00 03:30
Marsac De l'âge de pierre au moyen-âge (v) 2129O 114 16.00 05:30
Masbaraud-Mérignat Circuit des croix et lavoirs 2130E 5.60 01:30
Méasnes Les sources 2128E 330 14.00 03:30
Méasnes Le Bourg 2128E 5.00 01:30
Mortroux Les Hirondelles 2228O 4.50 01:15
Mortroux Les Libellules 2228O 11.00 02:45
Mourioux-Vieilleville Promenade des dolmens (MO1) 2130E 51 2.50 00:45
Mourioux-Vieilleville Promenade des dolmens (MO2) 2130E 82 4.50 01:10
Mourioux-Vieilleville Leychameau 2130E 86 6.50 02:00
Moutier-d'Ahun Circuit autour de Moutier-d'Ahun 2229E 190 10.00 03:30
Moutier-Malcard La Tour du Bois Lamy 2228O 6.00 01:30
Moutier-Malcard Les Anciennes Filatures 2228O 16.00 04:00
Noth L’étang de la Cazine 2129O 190 10.00 03:20
Nouzerines Circuit de Nouzerines 2228E 16.00 04:30
Nouzerolles D'eau et de quartz 2128E 175 7.00 02:00
Nouziers Fonteny 2228O 8.00 02:00
Nouziers La Gasserotte 2228O 15.50 04:00
Pontarion D'eau et de pierres 2230O 230 13.50 03:15
Pontarion Boucle de la Maison Martin Nadaud 2230O 130 5.00 01:15
Roches Chemin des croix 2228E 4.60 01:30
Roches Les Bois 2228E 18.00 04:30
Sagnat La vallée de la Brézentine 2128E 152 6.50 01:30
Saint-Agnant-de-Versillat Sur la faille de la Marche 2128O 282 13.50 04:20
Saint-Agnant-de-Versillat Par dessus les ruisseaux 2128O 278 9.50 03:00
Saint-Agnant-de-Versillat Dans la plaine de la Sédelle 2128O 226 13.00 04:10
Saint-Agnant-de-Versillat Le pont de la Belle Thérèse 2128O 315 13.00 04:10
Saint-Agnant-de-Versillat Le circuit d'Essouby 2128O 80 14.00 03:30
Saint-Amand-Jartoudeix Histoire et patrimoines 2130E 26.60 07:00
Saint-Amand-Jartoudeix Histoire et patrimoines (v1) 2130E 13.30 03:30
Saint-Amand-Jartoudeix Histoire et patrimoines (v2) 2130E 18.10 04:45
Saint-Amand-Jartoudeix Le chemin des 4 saisons 2130E 17.00 04:30
Saint-Dizier-les-Domaines L’Eau 2228E 16.50 04:15
Saint-Dizier-les-Domaines La Croix de Ligne 2228E 7.50 02:00
Saint-Dizier-Leyrenne L'or des gaulois (rouge) 2130E 20.00 05:00
Saint-Dizier-Leyrenne L'or des gaulois (bleu) 2130E 11.00 03:00
Saint-Dizier-Leyrenne L'or des gaulois (vert) 2130E 5.00 01:15
Saint-Dizier-Leyrenne La Croix de la Mine 2130E 9.70 03:00
Saint-Dizier-Leyrenne Circuit découverte de Champroy 2130E 2.80 01:30
Saint-Éloi Le Camp de César 2230O 6.70 02:00
Saint-Étienne-de-Fursac Légendes 2129O 13 7.00 02:15
Saint-Étienne-de-Fursac De la Gartempe aux Templiers 2129O 120 9.00 03:00
Saint-Étienne-de-Fursac Le Val de Gartempe 2129O 39 12.60 03:00
Saint-Étienne-de-Fursac De Fursac à Paulhac 2129O 13 8.00 02:30
Saint-Fiel La vallée de la Creuse 2229O 310 370 7.40 02:00
Saint-Georges-la-Pouge Le lion de Saint-Georges 2230O 140 11.00 02:45
Saint-Germain-Beaupré Les 3 étangs 2128O 95 7.00 02:15
Saint-Germain-Beaupré Forgevieille 2128O 150 11.00 03:00
Saint-Goussaud Les panoramas de Bossabut 2130O 215 12.00 04:00
Saint-Goussaud Circuit romain 2130O 298 13.00 05:00
Saint-Goussaud Les loges de bergers 2130O 210 14.00 05:00
Saint-Goussaud Bois de Roche 2130O 230 7.00 02:00
Saint-Goussaud Les loges : Le Puy des Roches 2130O 513 650 2.30 01:00
Saint-Goussaud Les loges : La Croix-Négro 2130O 2.20 01:00
Saint-Goussaud Les loges : La Verdenne 2130O 470 513 4.60 01:30
Saint-Goussaud Les loges : Le Fieux 2130O 560 590 4.60
Saint-Hilaire-la-Plaine Busselet 2229O 100 6.00 01:30
Saint-Hilaire-le-Château Le village de Cosnat 2230O 110 7.00 01:45
Saint-Léger-Bridereix D'Aigueperse à la Cazine 2128O 226 9.50 02:45
Saint-Léger-le-Guérétois Le Maupuy et ses Pierres Civières 2229O 610 680 4.30 02:00
Saint-Léger-le-Guérétois Les carrières du Maupuy 2229O 4.30 01:15
Saint-Marien Le royaume du héron 2328O 9.00 02:30
Saint-Martin-Sainte-Catherine le chemin de l'étang 2130O 2.50 00:45
Saint-Maurice-la-Souterraine Le bois de Bessac 2029E 135 11.00 03:30
Saint-Pierre-Chérignat La Roche Branlante 2130O 20.80 05:30
Saint-Pierre-Chérignat Entre roche Branlante et Château de Védrénas 2130O 8.20 02:15
Saint-Pierre-de-Fursac La route des moulins 2129O 46 4.00 01:00
Saint-Pierre-de-Fursac L'étang de Néravaud 2129O 91 16.00 04:30
Saint-Pierre-de-Fursac Dans les bois de Chabannes 2129O 91 15.00 04:30
Saint-Pierre-le-Bost Circuit des Alouettes 2328O 7.00 01:45
Saint-Priest-la-Feuille La Pierre Folle 2129O 50 3.00 01:00
Saint-Priest-la-Feuille Aperçu sur la Gartempe 2129O 237 13.00 04:15
Saint-Priest-la-Feuille De la Semme à la Sédelle 2129O 356 18.00 05:45
Saint-Sébastien Par monts et par vaux 2128O 218 11.00 03:00
Saint-Sébastien La vallée de l'Abloux 2128O 225 12.00 03:00
Saint-Sébastien La planche aux pélerins 2128O 170 11.00 03:00
Saint-Silvain-Bas-le-Roc Circuit le Bas-du-Roc 2328O 13.30 03:30
Saint-Sulpice-le-Dunois Le Mas Saint-Jean 2128E 95 2.50 00:30
Saint-Sulpice-le-Dunois De pierre et de bois 2128E 320 11.00 03:00
Saint-Vaury Le chemin des morts 2129E 410 510 8.90 02:30
Saint-Vaury Le Puy des 3 Cornes 2129E 470 585 10.00 03:00
Saint-Vaury Le jardin de Saint-Valéry 2129E 550 635 4.40 01:30
Saint-Yrieix-les-Bois Château de Beaumont 2229O 110 4.50 01:10
Sainte-Feyre Pierres et légendes 2229O 580 650 8.00 03:00
Sainte-Feyre Les loups de Chabrières 2229O 450 650 6.50 02:30
Sainte-Feyre Le Puy de Gaudy 2229O 420 650 7.00 02:30
Sardent Nouallet 2230O 200 8.00 02:00
Savennes Le chemin des Vergnes 2229O 540 650 8.40 02:15
Savennes La croix de Reillat 2229O 540 640 6.80 02:00
Soubrebost Sur les Pas de Martin Nadaud 2230O 368 10.00 03:00
Soumans Circuit de la chapelle Saint-André 2328O 15.20 04:30
Tercillat Eaux-vives Pèlerin 2228E 194 10.00 02:45
Tercillat Les Gravedoux 2228E 7.00 01:45
Thauron Lavaugarde 2230O 210 8.00 03:00
Thauron Au coeur de la vallée du Thaurion 2230O 190 7.00 01:50
Toulx-Sainte-Croix Circuit du lavoir d’hiver 2328O 7.60 02:00
Toulx-Sainte-Croix Circuit des Pierres Jaumâtres 2328O 10.00 03:30
Toulx-Sainte-Croix Circuit de la voie romaine 2328O 6.70 02:00
Vareilles Vers le Bois Cornu 2128O 90 5.00 01:30
Vigeville Dolmen et menhir 2229E 13.50 03:30
Villard Le gué Cornu 2128E 255 14.50 03:30
Villard Le Pêcher 2128E 500 5.50 01:30