Fermer la popup
Fermer la popup
Trouvez vos balades
avec la nouvelle version de
l’application Sentiers en France
Obtenir

Région / Département / Ville

Snowleader
Snowleader
Snowleader



Commune
de départ
Nom du circuit Carte IGN Dénivelé Altitude km
durée
Photos / Tracé Google earth
mini maxi
Aixe-sur-Vienne Puys et vallées en pays d'Aixe 2031E 140 13.50 03:20
Ambazac Boucle de Bourdelas et Jonas 2030E 108 8.10 02:00
Augne La boucle d'Augne 2131E 265 15.00 03:45
Beaumont-du-Lac Autour du bois de Crosas 2231O 14.50 03:30
Beaumont-du-Lac Le lac de Vassivière 2231O 5.00 01:20
Bersac-sur-Rivalier Le Neychat-Etradet 2029E 7.00 02:00
Bersac-sur-Rivalier De la Gartempe 2029E 13.00 03:30
Bersac-sur-Rivalier De Beaubiat 2029E 8.00 03:00
Bersac-sur-Rivalier Le bois des Echelles 2029E 16.00 04:30
Bersac-sur-Rivalier La Pierre du Loup et l'oratoire 2029E 13.00 03:30
Bersac-sur-Rivalier De la Pierre du Loup et du Pré de Lafont 2029E 8.00 02:15
Bersac-sur-Rivalier La loge du Puy de l'Âge 2029E 10.00 02:40
Boisseuil Sentier de Gascour 2031E 53 10.50 02:40
Bonnac-la-Côte Circuit bleu 2030E 13.00 03:15
Bosmie-l'Aiguille Sentier de plein-ciel 2031E 193 10.50 02:40
Bujaleuf Les Hauts de Bujaleuf 2131E 212 11.50 03:00
Bujaleuf Le belvédère 2131E 119 6.00 01:30
Bujaleuf Autour des lacs 2131E 13.00 03:30
Bujaleuf Les 3 villages 2131E 10.00 02:30
Burgnac Le grand itinéraire 2031E 48 12.00 03:00
Bussière-Galant Circuit des sources de la Dronne 1932E 110 11.50 03:00
Bussière-Galant Sentiers des Demoiselles 1932E 158 16.00 04:00
Bussière-Galant Sentier des bergères 1932E 120 3.20 00:50
Chaptelat Circuit des écoliers 2030E 343 423 14.00 03:30
Chaptelat Circuit des aurières 2030E 343 420 15.00 03:45
Chaptelat Circuit Saint-Eloi 2030E 325 423 24.00 06:00
Chaptelat Sentier de la Colline 2030E 343 412 8.50 02:50
Château-Chervix Sentier des bergers et des tuiliers 2032E 60 11.30 02:50
Château-Chervix Sentier de la forêt de Fayat 2032E 60 14.40 03:30
Châteauneuf-la-Forêt Sentier entre architecture et nature 2132O 80 4.70 02:00
Châteauneuf-la-Forêt Villettelle 2132O 60 5.10 01:15
Châteauneuf-la-Forêt Le bois du curé et des mille diables 2132O 223 16.00 04:00
Châteauneuf-la-Forêt Le Mont Gargan 2132O 1160 51.00 13:00
Cheissoux Circuit de la chapelle 2131E 70 3.00 00:45
Cheissoux Circuit des charbonnières 2131E 101 5.50 01:15
Condat-sur-Vienne Le sentier de la vierge 2031E 86 8.50 02:10
Coussac-Bonneval Boucle du kaolin 2033E 75 8.00 02:00
Couzeix Circuit des villageois 2031E 300 388 11.00 03:00
Couzeix Circuit des cavaliers 2031E 340 390 11.00 03:00
Couzeix Circuit des collines et des hameaux 2031E 330 400 10.00 03:00
Eyjeaux Pêcheries oubliées 2031E 10.90 02:45
Eymoutiers Les gorges de la Vienne 2131E 200 7.00 01:45
Eymoutiers Les gorges de la Vienne (var.) 2131E 200 14.80 03:45
Feytiat Circuit de la Biche 2031E 25 6.70 01:40
Feytiat Circuit de l'Ecrevisse 2031E 7.00 01:45
Feytiat Circuit de l'Alouette 2031E 8.50 02:10
Feytiat Circuit de l'Ecureuil 2031E 8.50 02:15
Feytiat Circuit du Chevreuil 2031E 8.70 02:20
Feytiat Circuit du Moulin de la Vergne 2031E 2.30 00:40
Feytiat Circuit de grande randonnée 2031E 20.00 06:00
Flavignac Circuit des fontaines et des étangs 2032O 61 7.00 02:00
Folles Chemin des loups 2129O 12.00 03:00
Folles Monts et vallées 2129O 18.00 04:30
Glanges Le Theillaumas 2132O 104 10.00 03:00
Jabreilles-les-Bordes Jabreilles - Maucloup - Grand-Vaux 2130O 8.50 02:15
Jabreilles-les-Bordes Le Puy de Jabreilles 2130O 4.50 01:10
Jabreilles-les-Bordes Jabreilles - Chavanat - Catheraud - Maucloup 2130O 7.00 02:00
Jabreilles-les-Bordes Les loges 2130O 513 630 4.50 01:30
Jabreilles-les-Bordes Sentier de la Déesse Epona 2130O 350 10.00 02:30
Jourgnac Chemin des écoliers 2032O 80 5.80 01:30
Jourgnac Sentier de Saint-Roch 2032O 500 22.00 05:30
La Croisille-sur-Briance Le tour du Mont Gargan 2132O 310 432 730 19.00 04:45
La Geneytouse Chemin de l'âme de l'âne au Rio Negro 2131O 70 15.00 03:45
La Jonchère-Saint-Maurice Chemin des kaoliniers 2130O 420 9.30 02:30
La Jonchère-Saint-Maurice Circuit de roches, d'arbres et d'eau (orange) 2130O 21.00 05:30
La Roche-l'Abeille Sur les pas d'Henri de Navarre 2032O 220 14.00 03:30
La Roche-l'Abeille Sentier de la serpentine 2032O 155 8.00 02:00
Les Billanges Circuit de la mûre 2130O 300 21.90 05:30
Les Cars Circuit du dolmen de la Goupillère 1932E 70 340 440 11.50 03:00
Limoges Boucle de la porcelaine 2031E 30 9.30 02:20
Limoges Sentier Bastide-Uzurat 2031E 75 8.20 02:15
Meilhac Les sentiers de Meilhac 2032O 87 20.00 05:00
Meuzac Le Père Castor 2132O 60 8.30 02:00
Meuzac Forges et moulins 2132O 51 17.50 04:30
Meuzac Entre puys et landes 2132O 120 24.30 06:00
Meuzac Lacs et forêts 2132O 130 37.00 09:15
Meuzac Le César 2132O 68 15.50 04:00
Moissannes Circuit des Puys 2131O 250 14.00 03:30
Nedde Forêt domaniale de Chaud 2232O 15.00 03:45
Nedde Les Trois Croix 2232O 14.00 03:30
Neuvic-Entier Douas Vias 2131O 50 8.00 02:00
Neuvic-Entier Les débutants 2131O 62 8.00 02:00
Neuvic-Entier Puy du Thé 2131O 132 8.00 02:00
Neuvic-Entier La pierre de Neuvic 2131O 60 13.00 03:00
Nexon Sentier des étangs et promenade des pêcheurs 2032O 46 10.00 02:30
Nexon Le sentier des carrières 2032O 90 20.70 05:10
Nieul Les vergers 2030O 230 300 390 10.00 02:50
Nieul Circuit du moulin des côtes 2030O 312 400 10.00 03:00
Nieul Circuit de cascades en étangs 2030O 312 360 7.50 02:30
Pageas Sentier du Mas Nadaud 1932E 50 6.00 01:30
Pageas Sentier aux sources de la Gorre 1932E 141 12.30 03:00
Pageas Sentier des Templiers 1932E 93 13.70 03:30
Panazol Circuit des bords d'Auzette 2031E 4.20 01:10
Peyrat-le-Château Le ruisseau des moulins 2131E 7.00 02:30
Peyrat-le-Château Circuit de Peyrat-le-Château 2131E 6.00 02:00
Peyrat-le-Château Sentier de rives du Lac de Vassivière 2131E 1228 26.00 07:00
Peyrilhac Sentier des Grandes allées 2030O 366 21.50 05:30
Pierre-Buffière Les 3 rivières et les 3 viaducs 2032E 96 11.00 02:45
Rempnat Le puy pointu 2232O 572 700 9.00 03:00
Rilhac-Lastours Sentier des chevaliers 2032O 7.50 02:00
Rilhac-Lastours Sentier des demoiselles 2032O 13.50 04:00
Rilhac-Lastours Sentier des Troubadours 2032O 15.00 04:45
Rilhac-Rancon Sentier du Moulin Chabrou 2031E 120 8.50 02:15
Rilhac-Rancon Sentier des étangs 2031E 135 14.70 03:40
Royères Chemin de Caux-la-Mazière 2131O 50 8.50 02:00
Royères Sentier de Brignac au Moulin du Got 2131O 2 4.00 01:00
Saint-Bonnet-Briance Circuit du Bois Badaraud 2132O 1.40 00:30
Saint-Bonnet-Briance Circuit du Tram 2132O 100 11.80 03:00
Saint-Denis-des-Murs Sentier Les Tupes 2131O 141 13.00 03:15
Saint-Gence Le sentier des étangs 2030O 58 4.80 01:10
Saint-Gence Sur les pas des Lémovices 2030O 105 6.50 01:30
Saint-Genest-sur-Roselle En passant par la Gouzonie 2032E 35 4.20 01:00
Saint-Genest-sur-Roselle En longeant la Briance 2032E 106 11.70
Saint-Germain-les-Belles Le Martoulet 2132O 65 7.00 01:45
Saint-Hilaire-les-Places Le chemin des collines 2032O 135 340 498 10.20 02:30
Saint-Laurent-les-Églises Entre monts et vallées, sur les traces des Eglisieux 2130O 400 19.70 05:00
Saint-Léger-la-Montagne Circuit de la Pierre Millier 2030E 210 22.20 05:30
Saint-Léger-la-Montagne Circuit 1 2030E 20.00 06:00
Saint-Léger-la-Montagne Circuit 3 2030E 500 690 15.00 04:00
Saint-Léger-la-Montagne La tourbière des Dauges 2030E 540 600 5.00 01:30
Saint-Léger-la-Montagne circuit 2 2030E 22.20 06:00
Saint-Léonard-de-Noblat Entre Vienne et Tard 2131O 105 10.00 02:30
Saint-Léonard-de-Noblat Le Prieuré de l'Artige 2131O 135 8.00 02:15
Saint-Léonard-de-Noblat Circuit des clochers et des étangs 2131O 415 14.80 03:45
Saint-Léonard-de-Noblat Circuit de Noblat 2131O 54 4.00 01:00
Saint-Martin-le-Vieux Boucle de Saint-Martin-le-Vieux 1931E 55 5.90 01:30
Saint-Martin-le-Vieux Le chemin des deux passerelles 1931E 65 4.50 01:00
Saint-Martin-Terressus Boucle du Parleur 2130O 120 4.50 01:15
Saint-Martin-Terressus Boucle des châteaux 2130O 95 8.10 02:00
Saint-Méard Circuit du Puy de Grammont 2132O 77 6.80 02:00
Saint-Méard Circuit du Duveix 2132O 126 12.00 03:00
Saint-Paul Sentier de mon Dilu 2131O 46 3.30 00:50
Saint-Paul Sentier du Menhir 2131O 97 12.80 03:10
Saint-Paul L'étang des Landes 2131O 60 7.20 01:45
Saint-Priest-sous-Aixe Balade en forêt d'Aixe 1931E 130 17.00 04:30
Saint-Priest-Taurion Le chemin de Caux - La Mazière 2031E 8.50 02:30
Saint-Priest-Taurion Les Hauts de la Chassagne 2031E 5.00 01:40
Saint-Priest-Taurion Le Chemin du Parleur 2031E 11.00 03:00
Saint-Sulpice-Laurière De Gaudeix et de la Pierre du Roy 2130O 180 14.00 04:15
Saint-Sulpice-Laurière La pierre du Roy et la font du Loup 2130O 125 16.00 04:30
Saint-Sulpice-Laurière La croix du tilleul et de Poperdu 2130O 160 10.00 03:00
Saint-Sulpice-Laurière Chemin des Combes 2130O 250 11.00 03:30
Saint-Sulpice-Laurière Chemin de la papeterie 2130O 142 8.00 02:00
Saint-Sylvestre Le sentier de Sauvagnac 2030E 466 630 12.00 03:30
Saint-Sylvestre Le chemin des moines de Grandmont 2030E 224 19.50 05:00
Saint-Vitte-sur-Briance Sentier Briance oxygène 2132O 104 21.00 05:15
Saint-Vitte-sur-Briance Les mines d'or de la forêt de Champvert 2132O 168 26.20 06:30
Saint-Vitte-sur-Briance Les monts de Saint-Vitte 2132O 115 11.00 02:45
Saint-Vitte-sur-Briance Circuit du château de Curzac 2132O 126 15.70 03:50
Saint-Yrieix-sous-Aixe Les sentiers de Saint-Yriex 1931E 175 13.00 03:15
Sainte-Anne-Saint-Priest Circuit des trois églises 2132E 250 12.00 03:00
Sauviat-sur-Vige Forêt d'Epagne 2130O 5.00 01:30
Séreilhac Le préjadis 1931E 130 12.00 03:00
Solignac Sentier de la Briance 2031E 75 7.50 02:00
Solignac Boucle de la Borie 2031E 230 10.40 02:30
Sussac Circuit de Bonneval 2132E 202 14.50 03:45
Sussac Chemin de Sussac au Mont Gargan 2132E 307 19.00 05:00
Verneuil-sur-Vienne Tour du grand bois 2031E 50 6.00 01:30
Verneuil-sur-Vienne La promenade de l'étang 2031E 30 3.50 01:00
Verneuil-sur-Vienne La promenade de Chamberet 2031E 30 2.50 00:40
Veyrac Circuit du Pont Colombier 1931E 230 22.00 05:30
Vicq-sur-Breuilh Les coteaux de la Breuilh 2032E 105 14.00 03:30