Fermer la popup
Fermer la popup
Trouvez vos balades
avec la nouvelle version de
l’application Sentiers en France
Obtenir
Région / Département / Ville

Snowleader
Snowleader
Snowleader



Commune
de départ
Nom du circuit Carte IGN Dénivelé Altitude km
durée
Photos / Tracé Google earth
mini maxi
Acigné Le petit Pèlerin 1218E 9.50 02:30
Amanlis Circuit de l'Aval 1219E 50 7.00 01:45
Amanlis La chapelle Sainte-Anne 1219E 68 11.00 02:15
Amanlis Bord de Seiche 1219E 40 6.00 01:30
Arbrissel Circuit Robert d'Arbrissel 1319O 34 10.80 02:30
Bais Circuit de la Quincampoix 1319O 6.00 01:30
Bais Le circuit de la vigne 1319O 14.20 03:35
Bais Le chemin de Guillaume 1319O 11.00 02:45
Bais Le ruisseau de Nantillé 1319O 6.50 01:30
Bais Circuit du pont de Quiencé 1319O 11.00 02:45
Bécherel Circuit de la Petite Cité de Caractère 1117O 2.00 01:00
Bédée Randonnée des 3 rivières 1118E 16.30 04:10
Bédée Randonnée nord 1118E 12.30 03:05
Bédée Randonnée du Blavon 1118E 7.50 01:50
Bédée Randonnée de la Primaudière 1118E 11.60 02:55
Bédée Randonnée Saint-Urbain 1118E 20.00 05:00
Betton Randonnée de la Planchette 1218O 7.00 01:45
Betton Circuit de Pluvignon 1218O 7.20 02:00
Betton Circuit de la Caleuvre 1218O 15.00 04:00
Betton Circuit du bois de Betton 1218O 9.00 02:30
Boisgervilly Circuit des 2 chapelles 1118O 14.00 03:30
Bourgbarré Circuit de la Vayrie 1219E 5.30 01:20
Breteil Balade verte 1118E 8.30 02:00
Breteil Circuit du Pont Rozel 1118E 11.10 02:45
Bruz Les falaises du Boël 1219O 14 100 10.00 03:10
Bruz Les sentiers forestiers de Cisé 1219O 6.00 01:30
Cardroc Circuit du Thélohier 1217O 7.50 02:00
Cesson-Sévigné Parcs et jardins 1218E 9.00 02:15
Chantepie Parcours culturel de Chantepie 1218E 5.00 01:30
Chartres-de-Bretagne Grand circuit de Lormandière 1219O 6.30 02:00
Chasné-sur-Illet Les chênes de Chasné 1218E 10.00 02:30
Châteaugiron De la Glaume à Gervis 1219E 9.20 03:00
Chavagne Le bois de Sillandais 1219O 7.40 02:15
Chevaigné Circuit du Breuil 1218O 7.10 01:45
Cintré En passant par la Lande Girot 1118E 5.40 01:45
Clayes Balade à Clayes par la Rabine 1118E 4.20 01:00
Coësmes Chemin des Saulniers 1319O 5 11.10 02:45
Dingé Randonnée de Tanouarn 1217O 33.00 12:00
Dingé Grand chemin des moines 1217O 30.00 10:00
Dingé Balade de la motte aux Anglais 1217O 10.50 03:30
Dingé Balade de la Rigole du Boulet 1217O 8.00 02:30
Dingé Balade de la source de l'Ille 1217O 10.00 03:20
Domloup Les balades de Domloup 1218E 4.60 01:15
Domloup La Vallée du Rimon 1218E 3.00 01:00
Eancé Entre Araize et Semnon 1320E 26 13.00 01:00
Ercé-près-Liffré Les Rotes des Huguenots 1217E 6.50 01:45
Essé Verte campagne 1319O 7.80 02:00
Essé Circuit de la chapelle 1319O 80 4.50 03:15
Essé Circuit de la Rigaudière 1319O 12.00 03:00
Essé Circuit du champ fleuri 1319O 37 13.50 03:15
Feins L'étang et la rigole de Boulet 1217O 62 100 14.50 03:45
Feins Etang de Boulet 1217O 6.20 02:00
Feins Le Feuil 1217O 4.70 01:15
Feins Balade des 3 communes 1217O 17.70 04:30
Gaël Circuit de Gaël 1018E 3.00 00:45
Gahard Le bourg 1217E 8.60 02:45
Gahard Les crêtes de Gahard 1217E 19.00 05:00
Gahard Le Bois Roux 1217E 7.20 02:30
Gévezé La Motte Marcillé 1218O 6.00 01:30
Guipel Sentier du Chênay Piguelais 1217O 10.90 02:45
Guipel Sentier de la Normandière 1217O 10.40 02:35
Guipel Sentier des Guipellois 1217O 8.60 02:00
Guipel Sentier de la Barre 1217O 5.70 01:30
Guipel Sentier de la Plousière 1217O 6.80 01:40
Hédé-Bazouges Circuit des 11 écluses 1217O 50 107 12.50 04:10 Photos sentier
Hédé-Bazouges Les chalets et l'étang de Bazouges 1217O 40 75 11.00 03:00
Hédé-Bazouges Balade des sept moulins 1217O 8.00 02:40
Hédé-Bazouges Balade du château 1217O 10.50 03:30
Iffendic La Chambre au Loup 1118O 9.00 03:00
Iffendic La Pierre Longue 1118O 42 103 8.70 02:20
Iffendic Chemin de la Chambre au loup 1118O 3.50 01:00
Iffendic Circuit lac et landiers de Trémelin 1118O 92 108 10.00 03:00
Iffendic Chemin des 2 étangs de Trémelin 1118O 11.00 02:30
Iffendic Chemin de l'étang de Careil 1118O 4.20 01:00
Iffendic Circuit de la Roche Trébulente 1118O 9.50
Irodouër Circuit boucle sud 1117O 11.00 03:00
Irodouër Circuit du Rocher 1117O 15.00 03:45
Irodouër Circuit de Patroc 1117O 5.00 01:15
La Bouëxière Sevailles et le pont romain 1318O 53 110 16.50 04:15
La Bouëxière L'étang de Chevré 1318O 9.00 02:30
La Chapelle-Chaussée Circuit du bourg 1217O 4.00 01:10
La Chapelle-des-Fougeretz Les cinq rottes 1218O 45 80 7.70 02:00
La Chapelle-Thouarault La balade de Cohan 1118E 34 63 6.50 01:45
La Mézière Sentier de Montgerval 1218O 10.80 02:45
La Mézière Sentier de la Chaussée 1218O 14.50 03:40
La Nouaye Chemin de la Haie Saudrine 1118E 4.00 01:00
Laillé La balade des collines 1219O 7.50 02:30
Langan Circuit du Guesclin 1217O 12.00 03:00
Langan Circuit de la Bruyère 1217O 3.50 01:00
Le Rheu Sur le sentier du Bois de la Motte 1218O 2.10 02:00
Le Theil-de-Bretagne Circuit de Beauvais 1319O 25 3.00 00:45
Le Theil-de-Bretagne Le château de la Rigaudière (V1) 1319O 10.50 02:30
Le Theil-de-Bretagne Chemin du champ fleuri 1319O 30 9.80 02:30
Le Verger Entre Serein et Rohuel 1118E 30 86 13.00 03:30
Le Verger Par la vallée du Serein 1118E 5.60 01:30
Les Iffs Circuit de Montmuran 1217O 6.50 02:10
Liffré La fontaine de Saint-Raoul 1218E 60 85 6.00 02:00
Livré-sur-Changeon La balade de St- Mauron (Rouge) 1318O 9.50 03:00
Livré-sur-Changeon La balade de St- Mauron (Vert) 1318O 3.50 01:00
Martigné-Ferchaud Tour de la forêt d'Araize 1320O 30 23.50 06:00
Martigné-Ferchaud Le tour de l'étang 1320O 21 12.50 03:15
Martigné-Ferchaud Le tour de Guéra 1320O 40 17.00 04:15
Martigné-Ferchaud Le chemin de ronde 1320O 7.80 02:00
Martigné-Ferchaud Entre étang et forêt 1320O 32 18.80 05:00
Martigné-Ferchaud Briques et landes 1320O 14 14.00 03:30
Martigné-Ferchaud Espace de frontières 1320O 16 10.00 02:30
Martigné-Ferchaud Vallée de la Noë Jollys 1320O 30 9.70 02:30
Martigné-Ferchaud Circuit du verger 1320O 42 11.60 03:00
Martigné-Ferchaud Circuit Ginière et Araize 1320O 35 15.60 04:00
Maxent Circuit des 3 Lacs 1119O 16.00 04:00
Maxent Circuit de l'Emeheuc 1119O 8.00 02:00
Médréac La vallée du Néal 1117O 60 105 18.00 05:00
Melesse Sentier du Rocher blanc 1218O 6.70 01:40
Melesse Sentier des Melessiens 1218O 8.50 02:00
Miniac-sous-Bécherel Les Roches-du-Diable 1117O 125 177 7.00 02:00
Miniac-sous-Bécherel Les Molives 1117O 9.00 03:00
Miniac-sous-Bécherel Passant par la campagne 1117O 9.00 03:00
Montauban-de-Bretagne La forêt de Montauban 1118O 94 111 8.00 02:45
Montfort-sur-Meu La porte de Brocéliande 1118E 33 121 11.10 02:45
Montfort-sur-Meu Balade forestière 1118E 5.00 01:00
Montgermont Circuit de la Motte 1218O 6.50 01:45
Montreuil-le-Gast Sentier de la Chausonnière 1217O 11.40 02:50
Montreuil-le-Gast Sentier Fosse du Loup 1217O 18.70 04:45
Montreuil-le-Gast Sentier de Montbourcher 1217O 9.40 02:20
Montreuil-le-Gast Sentier de la Rosière 1217O 8.00 02:00
Montreuil-sur-Ille Les écluses 1217O 5.20 01:15
Montreuil-sur-Ille Sentier de l'Ille 1217O 6.10 01:30
Montreuil-sur-Ille Les Cours Gallais 1217O 8.20 02:45
Montreuil-sur-Ille Les vergers 1217O 17.70 04:30
Mordelles Le Chemin de la Révolution 1118E 11.20 02:30
Muel Circuit de la Cornillière 1118O 9.00 02:15
Muel Circuit de Trékouët 1118O 23.00 06:00
Muel Circuit du Pont Guillé 1118O 9.00 02:15
Muel Circuit des Landes du Hennau 1118O 11.00 02:45
Nouvoitou Boucle de l’Yaigne 1219E 10.00 02:30
Noyal-Châtillon-sur-Seiche Entre Seiche et campagne 1219O 7.50 01:45
Noyal-sur-Vilaine Circuit de la Haute Roche 1218E 6.00 02:00
Noyal-sur-Vilaine La clé des champs 1218E 8.00 02:30
Noyal-sur-Vilaine Brocéliande 1218E 5.00 01:45
Orgères La balade de Pouez 1219O 8.00 02:00
Ossé Le chemin des saulniers 1219E 5.40 01:45
Ossé Le pré des Landes 1219E 5.00 01:30
Pacé Circuit de la Flume 1218O 4.20 01:00
Paimpont Les landes de Gurwant 1019E 95 190 11.00 03:00
Paimpont Vallées et bois de Rauco 1019E 86 191 11.00 03:30
Paimpont Au pays des fées 1019E 78 180 11.00 03:00
Paimpont Au coeur de Brocéliande 1019E 145 162 4.00 01:00
Paimpont Balade entre deux étangs 1019E 145 164 12.00 03:30
Piré-sur-Seiche Chemin de l'écureuil 1319O 11.00 03:30
Piré-sur-Seiche Le long de la Quincampoix 1319O 10.00 03:00
Piré-sur-Seiche Le parc de Piré par la vallée 1319O 8.50 02:30
Pleumeleuc Circuit de la Vaunoise - La Motte 1118E 7.00 01:45
Pleumeleuc Randonnée du bois 1118E 11.00 02:45
Pleumeleuc Circuit de la Vaunoise - Monneraye 1118E 4.50 01:00
Pont-Péan Autour de Pont-Péan 1219O 6.50 01:45
Québriac Balade du moulin neuf 1217O 10.00 03:15
Rannée Sur les pas des romains 1319E 11.30 02:45
Rannée Circuit du chêne à la Vierge 1319E 21.00 05:30
Rannée Circuit des 11 villages 1319E 11.00 02:45
Rennes Parcs et Vilaine au coeur de Rennes 1218O 27 56 6.00 02:00
Rennes Balade de la Poterie au Landry 1218O 6.20 01:30
Retiers Chemin du Champ Fleuri 1319O 30 9.80 02:30
Retiers Pierre de Richebourg 1319O 20 12.00 03:00
Retiers Chêne de la Liberté 1319O 34 24.00 06:00
Retiers La croix verte 1319O 37 9.50 02:15
Retiers Circuit des éoliennes 1319O 5 10.10 02:30
Romazy Ruisseau des Saules 1217E 8.70 02:30
Romillé Le pas de l'oie 1118E 17.00 04:20
Romillé Circuit la Draperie 1118E 10.00 02:30
Romillé Circuit Le Bois 1118E 15.00 04:00
Romillé Circuit Le Saut-Bois 1118E 13.00 03:20
Romillé Circuit les Néfliers 1118E 10.00 02:30
Romillé Les ruisseaux 1118E 6.50 02:00
Saint-Aubin-d'Aubigné Au ruisseau du vieux moulin 1217E 17.20 04:30
Saint-Aubin-du-Pavail Les chemins du Pavail 1219E 8.50 02:30
Saint-Brieuc-des-Iffs Découverte 1217O 11.00 03:00
Saint-Erblon Hermeland Est 1219O 10.00 02:30
Saint-Erblon Hermeland Ouest 1219O 12.00 03:00
Saint-Erblon Hermeland Sud 1219O 7.00 01:45
Saint-Germain-sur-Ille Sentier de l'Ille 1217O 13.00 03:15
Saint-Germain-sur-Ille Sentier des Roches 1217O 9.60 02:25
Saint-Gilles Circuit des Mares Noires 1118E 7.00 01:45
Saint-Gondran Sentier de Baraton 1217O 5.40 01:20
Saint-Gonlay Circuit de Lorinou 1118O 9.00 02:10
Saint-Gonlay Circuit du chemin des écoliers 1118O 9.20 02:20
Saint-Gonlay Chemin des moulins 1118O 7.50 01:45
Saint-Grégoire Circuit de la Boutière 1218O 6.50 01:45
Saint-Grégoire Circuit de Belle-Visée 1218O 7.00 02:00
Saint-Grégoire Circuit du bout du monde 1218O 9.30 02:30
Saint-Grégoire Circuit des Louvriers 1218O 11.00 03:00
Saint-Jacques-de-la-Lande Circuit du Parc 1218O 6.00 02:00
Saint-Malon-sur-Mel Basse forêt de Brocéliande 1118O 95 162 20.00 05:00
Saint-Malon-sur-Mel A la mémoire de Merlin 1118O 60 116 13.00 03:00
Saint-Médard-sur-Ille Sentier de Saint-Médard 1217O 9.30 02:30
Saint-Médard-sur-Ille Sentier du bois de Cranne 1217O 14.50 03:30
Saint-Onen-la-Chapelle La balade gourmande 1018E 9.50 02:15
Saint-Péran Entre Trémelin et Serein 1119O 51 130 24.00 06:00
Saint-Pern Circuit de la Petite Crète 1117O 5.50 01:15
Saint-Pern Circuit des 10 villes 1117O 8.00 02:00
Saint-Pern Les Châteaux 1117O 10.00 02:45
Saint-Sulpice-la-Forêt Du côté de l'abbaye 1218E 6.70 01:45 Photos sentier
Saint-Symphorien Sentier de l'Ecuélée 1217O 3.60 00:50
Saint-Uniac Circuit des manoirs 1118O 7.40 01:50
Sainte-Colombe La ronde des Espiègles 1219E 60 15.00
Sens-de-Bretagne Les 3 calvaires 1217E 17.50 04:30
Servon-sur-Vilaine La boucle du Gué 1218E 7.50 02:15
Talensac Circuit de la vallée Triéneuc 1118E 10.50 02:40
Talensac Circuit de Bransahier 1118E 4.10 01:30
Talensac Circuit du Val Beuzet 1118E 11.80 03:00
Thorigné-Fouillard De la ville à la forêt 1218E 8.60 02:00
Thourie Circuit du Bois Guy 1220E 35 16.70 04:30
Thourie Circuit Corbinières 1220E 7.70 02:00
Thourie Circuit des manoirs 1220E 35 9.60 02:45
Tréffendel La vallée du Serein 1119O 67 134 10.00 03:00
Tréffendel Le sentier botanique de l'Etunel 1119O 51 85 4.00 01:30
Vern-sur-Seiche Chemin du bois de Sœuvres 1219E 3.70 01:00
Vezin-le-Coquet Promenade autour de Vezin 1218O 4.50 01:15
Vieux-Vy-sur-Couesnon Au fil du Couesnon 1217E 6.70 01:45
Vieux-Vy-sur-Couesnon Sentier d’interprétation des Mines de Brais 1217E 1.70 02:00
Vieux-Vy-sur-Couesnon Les carrières 1217E 10.80 03:30
Vignoc Sentier du bas-champ 1217O 12.70 03:00
Vignoc Sentier du Gripail 1217O 12.80 03:10