Région / Département / Ville

Snowleader
Snowleader
Snowleader



Commune
de départ
Nom du circuit Carte IGN Dénivelé Altitude km
durée
Photos / Tracé Google earth
mini maxi
Aibes Circuit des bois de Fagne 2806O 11.00 03:40
Anor Circuit des Anorelles 2808O 11.00 02:45
Anor Circuit des forges d'Anor 2808O 9.00 03:00
Anor Circuit des Gabelous 2808O 12.00 04:30
Anor Circuit du St Laurent 2808O 7.50 02:00
Anor Les chemins de terre 2808O 8.00 02:00
Anor Circuit des Etangs 2808O 13.00 03:15
Anor Circuit de Milourd 2808O 11.00 02:45
Avesnelles Circuit d'Avesnelles 2707E 13.50 03:20
Avesnes-sur-Helpe Circuit du Camp de César 2707E 11.00 02:45
Baives Circuit des Monts de Baives 2807O 2.50 00:50
Bavay Sentier des sources 2706OT 4.00 01:20
Beaufort Circuit du chemin d'Avesnes 2707E 7.00 02:20
Bérelles Circuit du Bout-là-Haut 2807O 7.00 02:00
Berlaimont Circuit du Sart Bara 2707E 11.50 04:00
Bettignies Sentier du moulin de la Salmagne 2806O 10.00 03:20
Bettrechies Sentier des Carriers 2706OT 6.50 02:10
Bousies Circuit "Perds-tes-peines" 2707O 3.70 01:10
Cartignies Circuit des chapelles de la vallée de l'Helpe 2707E 11.00 03:00
Cerfontaine Circuit d'Ostergnies 2806O 11.00 04:00
Colleret Circuit de l'Escrière 2806O 45 9.00 03:00
Cousolre Le chemin des Larrons 2806O 12.00 04:00
Cousolre Circuit de la Salamandre 2806O 9.50 03:00
Cousolre Circuit de la Hante 2806O 79 14.00 04:40
Dourlers Circuit du Mont Dourlers 2707E 7.00 02:20
Englefontaine Circuit du Saint-Georges à Mormal 2707O 11.50 03:10
Eppe-Sauvage Autour du Val Joly 2807O 21.00 06:00
Eppe-Sauvage Transylvestre 2807O 23.00 08:00
Eppe-Sauvage Circuit des oiseaux 2807O 4.00 01:20
Eth Du Sart au Caillou-qui-Bique 2706OT 11.00 02:40
Etroeungt Sentier du Buffle 2707E 12.00 03:00
Etroeungt Sentier de Petit Bois 2707E 8.00 02:40
Feignies Circuit du Bois de la Taillette 2806O 16.00 05:00
Felleries Sentier des moulins à eau 2807O 15.00 04:00
Felleries Le Circuit des Moulins 2807O 15.00 04:00
Felleries Chemin de la F ache d’ Ahant 2807O 10.00 03:00
Ferrière-la-Grande Sentier de l'Octroi 2806O 7.00 02:00
Ferrière-la-Grande Circuit des censes de Raidmont 2806O 51 10.00 03:20
Ferrière-la-Petite Circuit du grès Salé 2806O 33 4.50 01:40
Ferrière-la-Petite Circuit des quatre églises 2806O 84 17.00 04:30
Floyon Circuit de la vallée du Chevireuil 2708E 9.00 03:00
Fourmies Les étangs des Moines 2808O 4.00 01:20
Fourmies Circuit du Camp de Giblou 2808O 12.00 03:00
Frasnoy Par les Caches 2706OT 3.50 01:10
Frasnoy Circuit de Saint-Ghislain 2706OT 14.00 04:40
Glageon Circuit des Marroux 2807O 17.00 05:00
Gommegnies Chemin de la Licorne 2706OT 13.00 04:00
Gussignies La pierre, or bleu de la vallée du marbre 2706OT 5.20 02:00
Gussignies Circuit de la Vallée du Marbre 2706OT 9.00 03:00
Hestrud Halte à la douane 2807O 58 11.00 03:40
Hon-Hergies La tournée des chapelles 2706OT 12.00 04:00
Hon-Hergies Circuit des machines anciennes 2706OT 8.00 02:40
Jenlain Au départ de Jenlain 2706OT 7.00 02:20
Jeumont Circuit de Jovis Mont 2806O 59 7.00 02:00
La Flamengrie Circuit des bornes frontières 2706OT 7.50 02:30
Landrecies Sentier des Etoquies 2707O 9.50 03:10
Larouillies Sentier de Larouillies 2708E 5.50 02:00
Le Quesnoy Circuit des remparts 2706OT 5.00 01:40
Le Quesnoy Circuit de Potelle 2706OT 10.00 03:20
Liessies De l’Helpe à Bois l’Abbé 2807O 11.50 03:00
Liessies Circuit du Parc de l’Abbaye 2807O 4.00 01:20
Locquignol Circuit des Pâtures 2707O 7.50 02:20
Locquignol Sentier des Nerviens 2707O 4.50 01:30
Louvignies-Quesnoy Circuit de l'Ecaillon 2706OT 11.50 03:50
Maroilles Circuit de Dame Marguerite 2707O 12.00 04:00
Maroilles Circuit des renoncules 2707O 9.00 03:00
Maubeuge Les défenseurs de Maubeuge 2806O 12.00 03:00
Maubeuge Circuit du patrimoine 2806O 3.50 01:00
Maubeuge Circuit du clair de lune 2806O 12.00 03:00
Mecquignies Sentier des Druides 2706OT 45 8.40 02:20
Mecquignies Circuit des Sabotiers 2706OT 13.50 04:30
Obrechies Chemin des écoliers 2806O 6.00 02:00
Ohain Circuit des Chapelles-Colonnes 2807O 12.50 03:10
Ohain Circuit des contrebandiers 2807O 12.00 03:00
Preux-au-Bois Circuit de Preux-au-Bois 2707O 10.00 03:20
Prisches Circuit des boutons d'or 2707O 8.00 02:40
Sains-du-Nord Circuit des haies et ruisseaux 2807O 13.00 03:15
Saint-Hilaire-sur-Helpe Sentier des Chapelles et de la Buse 2707E 13.50 04:00
Saint-Waast Circuit du Pissotiau 2706OT 7.50 02:30
Salesches Circuit des fleurs champêtres 2607E 12.00 03:00
Sars-Poteries Circuit du verre 2807O 9.50 03:00
Solre-le-Château Le circuit du bois de Groez 2807O 107 173 216 12.50 04:00
Solre-le-Château Circuit du Biau Ri 2807O 11.00 03:40
Taisnières-en-Thiérache Circuit des plaideurs 2707E 10.50 03:00
Taisnières-sur-Hon Boucle entre les ruisseaux 2706OT 9.00 03:00
Vieux-Mesnil Le sentier des cours d’Ay et des Choats 2706OT 15.00 04:00
Vieux-Reng De Vieux-Reng à la Sambre 2806O 12.00 04:00
Villers-Pol Autour de Villers-Pol 2706OT 8.00 02:40
Wallers-Trélon Circuit de la pierre bleue 4.50 01:30
Wignehies Sentier "Nature et Paysage" 2808O 4.00 01:20
Wignehies Sentier "Architecture" 2808O 3.50 01:10