Courses et Marche Nordique autour du Golfe du Morbihan, du 27 juin au 30 Juin 2019
Courses et Marche Nordique autour du Golfe du Morbihan, du 27 juin au 30 Juin 2019
Région / Département / Ville

Snowleader
Snowleader
Snowleader



Commune
de départ
Nom du circuit Carte IGN Dénivelé Altitude km
durée
Photos / Tracé Google earth
mini maxi
Aibes Circuit des bois de Fagne 2806O 11.00 03:40
Anor Circuit des Anorelles 2808O 11.00 02:45
Anor Circuit des forges d'Anor 2808O 9.00 03:00
Anor Circuit des Gabelous 2808O 12.00 04:30
Anor Circuit du St Laurent 2808O 7.50 02:00
Anor Les chemins de terre 2808O 8.00 02:00
Anor Circuit des Etangs 2808O 13.00 03:15
Anor Circuit de Milourd 2808O 11.00 02:45
Avesnelles Circuit d'Avesnelles 2707E 13.50 03:20
Avesnes-sur-Helpe Circuit du Camp de César 2707E 11.00 02:45
Baives Circuit des Monts de Baives 2807O 2.50 00:50
Bavay Sentier des sources 2706OT 4.00 01:20
Beaufort Circuit du chemin d'Avesnes 2707E 7.00 02:20
Bérelles Circuit du Bout-là-Haut 2807O 7.00 02:00
Berlaimont Circuit du Sart Bara 2707E 11.50 04:00
Bettignies Sentier du moulin de la Salmagne 2806O 10.00 03:20
Bettrechies Sentier des Carriers 2706OT 6.50 02:10
Bousies Circuit "Perds-tes-peines" 2707O 3.70 01:10
Cartignies Circuit des chapelles de la vallée de l'Helpe 2707E 11.00 03:00
Cerfontaine Circuit d'Ostergnies 2806O 11.00 04:00
Colleret Circuit de l'Escrière 2806O 45 9.00 03:00
Cousolre Le chemin des Larrons 2806O 12.00 04:00
Cousolre Circuit de la Salamandre 2806O 9.50 03:00
Cousolre Circuit de la Hante 2806O 79 14.00 04:40
Dourlers Circuit du Mont Dourlers 2707E 7.00 02:20
Englefontaine Circuit du Saint-Georges à Mormal 2707O 11.50 03:10
Eppe-Sauvage Autour du Val Joly 2807O 21.00 06:00
Eppe-Sauvage Transylvestre 2807O 23.00 08:00
Eppe-Sauvage Circuit des oiseaux 2807O 4.00 01:20
Eth Du Sart au Caillou-qui-Bique 2706OT 11.00 02:40
Etroeungt Sentier du Buffle 2707E 12.00 03:00
Etroeungt Sentier de Petit Bois 2707E 8.00 02:40
Feignies Circuit du Bois de la Taillette 2806O 16.00 05:00
Felleries Sentier des moulins à eau 2807O 15.00 04:00
Felleries Le Circuit des Moulins 2807O 15.00 04:00
Felleries Chemin de la F ache d’ Ahant 2807O 10.00 03:00
Ferrière-la-Grande Sentier de l'Octroi 2806O 7.00 02:00
Ferrière-la-Grande Circuit des censes de Raidmont 2806O 51 10.00 03:20
Ferrière-la-Petite Circuit du grès Salé 2806O 33 4.50 01:40
Ferrière-la-Petite Circuit des quatre églises 2806O 84 17.00 04:30
Floyon Circuit de la vallée du Chevireuil 2708E 9.00 03:00
Fourmies Les étangs des Moines 2808O 4.00 01:20
Fourmies Circuit du Camp de Giblou 2808O 12.00 03:00
Frasnoy Par les Caches 2706OT 3.50 01:10
Frasnoy Circuit de Saint-Ghislain 2706OT 14.00 04:40
Glageon Circuit des Marroux 2807O 17.00 05:00
Gommegnies Chemin de la Licorne 2706OT 13.00 04:00
Gussignies La pierre, or bleu de la vallée du marbre 2706OT 5.20 02:00
Gussignies Circuit de la Vallée du Marbre 2706OT 9.00 03:00
Hestrud Halte à la douane 2807O 58 11.00 03:40
Hon-Hergies La tournée des chapelles 2706OT 12.00 04:00
Hon-Hergies Circuit des machines anciennes 2706OT 8.00 02:40
Jenlain Au départ de Jenlain 2706OT 7.00 02:20
Jeumont Circuit de Jovis Mont 2806O 59 7.00 02:00
La Flamengrie Circuit des bornes frontières 2706OT 7.50 02:30
Landrecies Sentier des Etoquies 2707O 9.50 03:10
Larouillies Sentier de Larouillies 2708E 5.50 02:00
Le Quesnoy Circuit des remparts 2706OT 5.00 01:40
Le Quesnoy Circuit de Potelle 2706OT 10.00 03:20
Liessies De l’Helpe à Bois l’Abbé 2807O 11.50 03:00
Liessies Circuit du Parc de l’Abbaye 2807O 4.00 01:20
Locquignol Circuit des Pâtures 2707O 7.50 02:20
Locquignol Sentier des Nerviens 2707O 4.50 01:30
Louvignies-Quesnoy Circuit de l'Ecaillon 2706OT 11.50 03:50
Maroilles Circuit de Dame Marguerite 2707O 12.00 04:00
Maroilles Circuit des renoncules 2707O 9.00 03:00
Maubeuge Les défenseurs de Maubeuge 2806O 12.00 03:00
Maubeuge Circuit du patrimoine 2806O 3.50 01:00
Maubeuge Circuit du clair de lune 2806O 12.00 03:00
Mecquignies Sentier des Druides 2706OT 45 8.40 02:20
Mecquignies Circuit des Sabotiers 2706OT 13.50 04:30
Obrechies Chemin des écoliers 2806O 6.00 02:00
Ohain Circuit des Chapelles-Colonnes 2807O 12.50 03:10
Ohain Circuit des contrebandiers 2807O 12.00 03:00
Preux-au-Bois Circuit de Preux-au-Bois 2707O 10.00 03:20
Prisches Circuit des boutons d'or 2707O 8.00 02:40
Sains-du-Nord Circuit des haies et ruisseaux 2807O 13.00 03:15
Saint-Hilaire-sur-Helpe Sentier des Chapelles et de la Buse 2707E 13.50 04:00
Saint-Waast Circuit du Pissotiau 2706OT 7.50 02:30
Salesches Circuit des fleurs champêtres 2607E 12.00 03:00
Sars-Poteries Circuit du verre 2807O 9.50 03:00
Solre-le-Château Le circuit du bois de Groez 2807O 107 173 216 12.50 04:00
Solre-le-Château Circuit du Biau Ri 2807O 11.00 03:40
Taisnières-en-Thiérache Circuit des plaideurs 2707E 10.50 03:00
Taisnières-sur-Hon Boucle entre les ruisseaux 2706OT 9.00 03:00
Vieux-Mesnil Le sentier des cours d’Ay et des Choats 2706OT 15.00 04:00
Vieux-Reng De Vieux-Reng à la Sambre 2806O 12.00 04:00
Villers-Pol Autour de Villers-Pol 2706OT 8.00 02:40
Wallers-Trélon Circuit de la pierre bleue 4.50 01:30
Wignehies Sentier "Nature et Paysage" 2808O 4.00 01:20
Wignehies Sentier "Architecture" 2808O 3.50 01:10